31 июля 2012 г.

50 лет трудовой деятельности

Сегодня, 2 августа, коллектив Испытательного Центра сердечно поздравляет своего руководителя Валерия Павловича с днем рождения и Юбилейной датой – 50- летием трудовой и научной деятельности!
Валерий Павлович после окончания политехнического института в 1962 году был приглашен на работу во Всесоюзный НИИ табака и махорки им. А.И. Микояна на должность младшего научного сотрудника лаборатории химии, и 1971 году уже успешно защитил диссертацию. В 1975 году, Валерий Павлович возглавил лабораторию химии и контроля качества и по настоящее время является ее руководителем.
В 1975 году, Валерия Павловича направляют на работу в Республику Куба, для оказания помощи в подготовке национальных кадров для табачной промышленности Кубы. После возвращения из зарубежной командировки, Валерий Павлович продолжает работу в ВИТИМе и руководит фундаментальными научно-исследовательскими работами, имеющее большое значение для табачной отрасли.
С его участием разработаны 15 методик определения остаточных количеств пестицидов, разработаны технологии микробиологического получения кормовых дрожжей, пектина, соланезола из табачных отходов, на табачных фабриках России и стран СНГ внедрены методики экспресс-анализа определения никотина, хлора, калия в табачном сырье. В 1993 году под руководством Валерия Павловича первым в стране был организован и аккредитован в системе Госстандарта Испытательный Центр пищевой и сельскохозяйственной продукции. Высокий уровень и техническую компетентность ИЦ неоднократно подтверждал в ходе межлабораторных сравнительных испытаний с участием российских и зарубежных лабораторий крупнейших транснациональных компаний. На сегодняшний день, являясь провайдером в проведении сличительных испытаний, 14 российских и зарубежных лабораторий табачных компаний, приняли участие в этих испытаниях. Получены и обработаны результаты всех лабораторий-участниц и подготовлен отчет. В этих испытаниях приняли участие Россия, Белоруссия, Украина, Англия, Швейцария, Австрия, Германия - это ли не признание и доверие руководителю ИЦ!
В период с 1999 по 2003г.г. Валерий Павлович возглавлял кафедру технологии пищевкусовых продуктов Кубанского государственного технологического университета, который когда-то закончил сам. Студенты, которым повезло учиться у нашего руководителя, сейчас работают на табачных фабриках, пишут ему письма с большой благодарностью за знания, которые он смог им передать.
Валерий Павлович, является автором более 150 научных публикаций, пяти авторских свидетельств, соавтором монографий и учебных пособий. Ему присвоено почетное звание заслуженный деятель науки Кубани.
Нашему коллективу ИЦ комфортно работается под его руководством, и мы хотим еще раз поздравить нашего Валерия Павловича с этой красивой датой в его трудовой деятельности, с днем рождения и пожелать здоровья, благополучия, дальнейших творческих успехов, любви и мира в семье и родном коллективе!